Развитие Интернета в Украине. История и сегодня

Апрель 4, 2018 Новости, Статьи

Самые первые узлы Сети появились в Украине еще в начале 90-х годов. Первыми провайдерами в Киеве были компании “Технософт”, “Монолит” и “Адамант”. На тот момент использование Интернета таким как оно есть сегодня являлось фантастикой и казалось недоступным для обычного пользователя.

Сегодня благодаря работе большого количества провайдеров Интернета и хостинг-провайдеров, которые размещают сайты на серверах, использование Сети доступно круглосуточно.

В 1992 году было официально открыто национальный домен .UA, который был делегирован Украине. На сегодня, чтобы зарегистрировать имя сайта в данной доменной зоне, необходимо иметь зарегистрированную торговую марку в Украине. Например, быстро и качественно зарегистрировать домен в зоне .ua и не только можно на данной странице. Кстати, эта компания работает на рынке хостинга еще с 2009 года и также сделала многое для развития Интернет-технологий в Украине, ведь большинство востребованных украинских сайтов размещаются именно на ее стабильных и проверенных временем серверах.

С каждым днем темпы использования Интернета в Украине растут. По статистическим данным часть пользователей Интернет среди людей 18-39 лет в Украине достигает 91%. Старший возраст и проживание в сельской местности влияет на данный показатель и значительно уменьшают вероятность пользования Сетью. Хотя в последние годы этот показатель также улучшился благодаря развитию и появления гаджетов разных видов и разных ценовых категорий, а также расширения покрытия Интернета и в дальние регионы Украины.

В городах дела обстоят по-другому. Так, в украинских городах с населением 100 тыс. и больше, процент активных пользователей интернета приближается к общеевропейскому и составляет около 67% жителей. В маленьких городах распространение пользования Интернетом также довольно высоко и составляет 61%. В селах подключены к Интернету и пользуются его возможностями всего 45% населения. Но кстати это также хороший показатель.

Какие устройства используют пользователи чаще всего? По подсчетам это домашний компьютер или ноутбук. Четверть населения предпочитает использование смартфона, и чуть более 12% пользователей выбирают планшеты. Тоесть общая доля «мобильных» пользователей Интернета постепенно, но уверенно растет и составляет более 35%. Это напрямую связано с тем, что не так давно в Украине внедрили формат связи 3G, который дает большую скорость, что немаловажно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *