Типы SDS, их значение

SDS, или Software defined storage — это система, которая запрограммирована на работу с данными сервера: сбор, сортировку, обработку, управление, направление, удаление или восстановление. И, соответственно, каждое из действий выполняется разным элементом этой системы, поэтому есть основная классификация типов SDS по их функционалу: унифицированный блок, файл и объект; масштабируемый блок и файл; виртуализация хранилища и ПО гиперконвергентной инфраструктуры. Рассмотрим каждый поподробнее.

  1. Унифицированный блок, файл и объект. Это тип SDS, который поддерживает блочное, файловое и объектное хранение. То есть для того, чтобы хранить данные разных форматов, не нужно использовать разные протоколы, а есть доступ к единому управлению. Поэтому, как правило, компании, пользующиеся унифицированным типом хранилища, используют 1-2 протокола. Примерами ПО, имеющих этот тип, являются Hedvig Distributed Storage Platform, Nexenta NexentaEdge.
  2. Масштабируемый блок и файл. Это тип SDS, поддерживающий блочное (iSCSI) и файловое (NFS) хранение, они направлены на расширение и масштабирование существующих блочных и файловых систем хранения.

а) Блок масштабирования — позволяет вносить новые объемы данных с серверов или ресурсов, для увеличения производительности. Этот вид подходит компаниям, которые стремительно развиваются и увеличивают объемы производства.

б) Файл масштабирования — масштабирует файловые ресурсы или серверы и объединяет их в одну файловую систему, к которой можно получить доступ с разных устройств.

  1. Виртуализация хранилища. Это тип SDS, который позволяет объединять различные типы хранения (блочную, файловую) в одну систему и управлять ими через единый созданный централизованный интерфейс. Эта система значительно упрощает управление и перераспределяет нагрузку между различным элементами.
  2. ПО гиперконвергентной инфраструктуры. Это гипервизор, объединяющий вычислительные процессы, управление системой хранилища и виртуализацию серверов. Программное обеспечение может быть встроено в виртуальную машину, контейнер или ОС сервера. Примерами таких ПО являются Atlantis Computing USX, VMware vSAN, StarWind Virtual SAN.

Итак, на примере были рассмотрены различные виды Software defined storage, их отличия, в чем-то преимущества над другими, и примеры платформ, специализирующихся на определенном виде хранения. Перед тем, как обратиться к экспертам компании IT-Solutions.ua и выбрать оптимальный для вас вид SDS, определите какой оборот объемов данных в вашей компании и каков их формат. Это значительно упростит вам рабочий процесс и предотвратит возникновение различных проблем рабочего характера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *